Цитрамон от цистита

От чего помогает Цитрамон П?

Цитрамон является препаратом, обладающим широким спектром воздействия. Это позволяет использовать лекарство для борьбы с головной болью, а также для повышения давления вследствие его падения. Также лекарство обладает жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим свойством. От чего помогает Цитрамон П, разберемся далее.

Цитрамон П – состав

Основными компонентами препарата являются следующие вещества:

  1. Ацетилсалициловая кислота, обладающая противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетизирующим свойством.
  2. Парацетамол, оказывающий влияние на центры боли и теплорегуляции.
  3. Кофеин, присутствие которого позволяет усилить действие первых компонентов, расширить кровеносные сосуды, снять усталость и сонливость.

От чего принимают таблетки Цитрамон П?

Данное лекарство является одним из самых распространенных, благодаря своей небольшой стоимости и высокой эффективности. Препарат предназначен для устранения боли различного характера. Поскольку он отпускается без рецепта, то необходимо следить за тем, чтобы прием таблеток не продолжался более пяти дней.

Прием Цитрамона П осуществляется согласно следующим показаниям к применению:

  1. Он эффективен при головной боли, а также избавляет от мигрени, для которой характерно расширение сосудов и возникновение болевых ощущений с одной стороны головы.
  2. Средство помогает справиться с болью в суставах, снизить воспаление и снять мышечное напряжение.
  3. Препарат способен повышать давление, потому он обязательно должен находиться в аптечке у гипотоника.
  4. Благодаря жаропонижающему свойству, Цитрамон П назначают при вирусных заболеваниях при высокой температуре. В этом случае его применение должно осуществляться не дольше трех дней.
  5. Лекарство также помогает справиться с зубной болью, сопровождающейся воспалением в мягких тканях зуба.

Цитрамон П – инструкция

Таблетки принимают после еды, запивая небольшим количеством чистой воды. Допустимая доза в сутки – четыре таблетки. Превышение допустимых доз способно вызвать проблемы с пищеварением, спровоцировать внутренние кровотечения и привести к высыпаниям. При болевом синдроме препарат рекомендуется принимать в течение недели, для борьбы с температурой – не дольше трех дней.

Выяснив для чего принимают Цитрамон П, следует узнать о побочных эффектах следствие передозировки. У больного наблюдаются следующие симптомы:

  • нарушение работы печени, которое проявляется в желтушности кожи, болях в правом подреберье, изменениях состава крови;
  • учащенное сердцебиение;
  • головокружение;
  • повышение давления.

При передозировке необходимо провести промывание желудка и принять активированный уголь.

Разобравшись с тем, как принимать Цитрамон П и от чего его пить, необходимо изучить его противопоказания:

  1. Препарат запрещен к применению совместно со спиртным и такими лекарствами:
    • снотворными;
    • противосудорожными;
    • некоторыми антибиотиками (Рифампицином);
    • салицилатами.

  2. Не стоит назначать его при язвах желудка и кишечника, а также в том случае, если ранее у пациента наблюдались желудочно-кишечные кровотечения.
  3. Противопоказано средство беременным, детям, не достигшим 15 лет, а также кормящим матерям.
  4. Наличие в таблетках компонентов, разжижающих кровь, делает опасным его применение при склонности к кровотечениям и в период подготовки к хирургическому вмешательству.
  5. Из-за присутствия в препарате парацетамола Цитрамон П нельзя назначать лицам, имеющих болезни печени.
  6. Также во избежание возможных аллергических реакций не рекомендуется к применению при наличии непереносимости компонентов.

Использованные источники: womanadvice.ru

От чего помогает Цитрамон

В домашней аптечке нет цитрамона? Пора задуматься о покупке этого средства, так как при его невысокой стоимости и доступности оно помогает во многих ситуациях, обладая высокой степенью эффективности. Препарат негормональный, ненаркотический, производит выраженный болеутоляющий эффект, за что и получил такую популярность среди населения. Если заболела голова, то скорей всего порекомендуют выпить именно таблетку цитрамона. Рассмотрим, как действует препарат и когда его можно применять.

Состав и действие таблеток Цитрамона

Цитрамон производится многими фармацевтическими компаниями, но имеет одинаковый основной состав. Во времена Советского Союза его выпускали с фенацетином, но сегодня это вещество признано токсичным, и поэтому больше не применяется в качестве лекарственного компонента. На современном производстве основными компонентами таблеток считаются:

  • ацетилсалициловая кислота (в среднем 0,24 грамма), являющаяся противовоспалительным средством нестероидного типа;
  • парацетамол (0,18-0,24 грамма в зависимости от производителя);
  • 0,04 грамма кофеина как алкалоида, который стимулирующим образом воздействует на нервную систему человека.

Помимо этого, в состав таблетки могут входить различные вспомогательные компоненты: кислота лимонная, тальк, какао, аскорбиновая кислоты, крахмал, магния стеарат и прочие. Действие препарата определяется совокупным эффектом, производимым описанными основными составляющими компонентами.

В первую очередь отмечают его выраженное обезболивающее действие, которое наилучшим образом проявляется при болевом синдроме средней интенсивности. Также таблетки помогают бороться с воспалительными процессами в организме (за счет улучшения микроциркуляции в воспаленных тканях), снижают повышенную температуру тела, умеренно угнетают процессы свертываемости крови. Движение крови стимулируется содержащимся кофеином, расширяющем сосуды, что также оказывает влияние на активность психомоторных центров в головном мозге. Применение препарата способно немного повысить активность и производительность за счет снятия чувства сонливости и усталости.

Для чего используют Цитрамон: показания к применению

Учитывая описанные эффекты, стоит отметить – цитрамон может оказаться необходим во многих ситуациях, а поэтому важно иметь его под рукой и знать о возможностях его применения.

От головной боли

Пожалуй, цитрамон – это самое популярное и быстродействующее обезболивающее средство при приступе головной боли. Описанное сочетание компонентов позволяет добиться быстрого устранения болевого синдрома на фоне общего улучшения работоспособности. Очень важно, что препарат не вызывает привыкания и хорошо помогает даже при сильных болях – это позволяет регулярно применять его пациентам, страдающим от мигрени.

От пониженного давления

Пациенты очень часто спрашивают, понижает или, наоборот, повышает препарат давление? Воздействие на уровень артериального давления производится кофеином, входящим в состав таблеток – он повышает тонус, возбуждает центральную нервную систему и, соответственно, повышает показатели тонометра. Даже не смотря на малое содержание данного компонента такой эффект может быть достигнут, но нужно быть осторожным – нельзя, чтобы вместе с препаратом в организм попадали крепкий чай, какао или кофе.

Зубной боли

Умеренная по своей интенсивности зубная боль может быть снята при помощи цитрамона. Препарат снимает первоначальные болезненные ощущения и частично помогает справиться с воспалительным процессом в пульпе. Но не стоит увлекаться таблетками – прием цитрамона может быть только временным решением, для устранения проблемы необходимо обратиться к врачу-стоматологу.

При похмелье

Данный препарат можно применять при похмелье, но только в исключительных случаях при крайней необходимости срочно снять симптомы столь неприятного состояния. Употребления цитрамона в больших дозах негативно скажется на печени, что усугубится еще и воздействием алкоголя.

От температуры

Ацетилсалициловая кислота известна как один из самых старых представителей группы нестероидных противовоспалительных средств. Она прекрасно помогает бороться с повышенной температурой, быстро возвращая ее в нормальные рамки, так что прием цитрамона при температуре более чем целесообразен.

Как принимать препарат: инструкция

Вместе с каждой коробочкой препарата идет инструкция по применению, в которой описаны все аспекты использования данного средства. Цитрамон следует применять согласно рекомендациям и предписаниям лечащего врача. Зачастую взрослым его назначают по 1 или 2 таблетки после приема пищи. Принимать таблетки можно не чаще, чем раз в 8 часов, то есть не более трех раз за сутки (максимально разрешенная суточная доза – 6 таблеток). Если средство используется для снятия температуры, то его стоит принимать не дольше трех дней подряд, в то время как для использования в качестве болеутоляющего – не дольше пяти дней.

Существуют особенности в применении данного средства для отдельных групп пациентов. Средство используется многими женщинами при месячных для снятия неприятных симптомов. Беременным женщинам на первом и третьем триместре запрещено принимать цитрамон, так как это может негативно сказаться на состоянии плода. Прием препарата в первые три месяца развития плода может спровоцировать ряд врожденных аномалий, в том числе так называемую «заячью губу» (расщепление верхней губы) и «волчью пасть» (расщелина в твердом небе). Не смотря на то, что второго триместра нет в списке противопоказаний, цитрамон назначают в исключительных случаях, когда возможный вред оправдан превалирующим положительным эффектом. В период грудного вскармливания принимать препарат также нельзя.

Противопоказания и побочные действия

Описанный препарат нельзя применять детям до достижения 14-летнего возраста, при наличии эрозивных поражений слизистой пищеварительного тракта, почечной недостаточности, повышенном уровне возбудимости, глаукоме, выраженной чувствительности к отдельным компонентам препарата, гемофилии, наличии недавних хирургических вмешательств с серьезными кровотечениями, подагре, недостатке витамина К.

Цитрамон хорошо исследован, его действия детально изучены, и обычно его применение очень хорошо переносится пациентами при отсутствии противопоказаний. Но в инструкции предупреждается о возможности таких побочных явлений, как:

  • тошнота, болезненные ощущения в желудке и появление рвоты;
  • желудочно-кишечные кровотечения;
  • аллергическая реакция, сопровождающаяся отеком Квинке;
  • появление шума в ушах;
  • нарушения зрительной функции.

Использованные источники: myadvices.ru

От чего таблетки Цитрамон: инструкция по применению, состав, противопоказания

Наверняка у многих людей в домашней аптечке найдется Цитрамон. Этот препарат — разработка советских фармакологов. Если, будучи заграницей, человек попросит Цитрамон — его просто не поймут. Ведь это лекарство зарегестрировано лишь в постсоветских странах. От чего же помогает Цитрамон в таблетках и как правильно его принимать?

Состав Цитрамона

Цитрамон выпускают многие отечественные фармацевтические компании. Это комбинированный препарат из группы НПВС, который состоит сразу из нескольких лекарственных компонентов. В изначальном составе Цитрамона входило вещество фенацетин, однако из-за высокой токсичности его вовсе перестали добавлять в препарат. Классический Цитрамон состоит из трех компонентов:

Парацетамол оказывает жаропонижающий, обезболивающий и в меньшей степени противовоспалительный эффекты. Парацетамол признан во всем мире одним из наиболее безопасных и эффективных жаропонижающих препаратов.

Ацетилсалициловая кислота также оказывает обезболивающее, жаропонижающее (антипиретическое) и противовоспалительное действия. Кроме того, лекарственное вещество уменьшает агрегацию (склеивание) тромбоцитов, тем самым препятствует тромбообразованию.

Кофеин улучшает кровоснабжение в тканях, уменьшает сонливость, заметно повышает работоспособность. Дозировка кофеина в Цитрамоне достаточно маленькая, а потому он не оказывает стимулирующего влияния на ЦНС. Зато вещество нормализует тонус сосудов головного мозга, а также ускоряет кровоток. Все три компонента гармонично усиливают действие друг друга.

Различные фармацевтические компании также выпускают всевозможные вариации Цитрамона. Как правило, эти вариации отличаются концентрацией активных веществ:

  • В состав Цитрамона Экстра входят парацетамол 500 мг, а также кофеин 50 мг;
  • В состав Цитрамона Форте входят парацетамол в концентрации 240 мг, кофеин 40 мг, ацетилсалициловая кислота 320 мг;
  • В состав Цитрамона плюс (Цитрапак) входят парацетамол в концентрации 180 мг, кофеин 30 мг, ацетилсалициловая кислота 240 мг, а также аскорбиновая кислота 40 мг.

Обратите внимание! На прилавках аптек можно также встретить Цитрамон—П, это самый что ни на есть обычный Цитрамон.

Показания к применению

Цитрамон выпускается в таблетках. Основным показанием к его применению является легкая или умеренная боль любого происхождения. Так, Цитрамон помогает от головной, зубной боли, мигрени, невралгии, артралгии, менструальной боли. Также в качестве жаропонижающего (антипиретического) средства Цитрамон принимают при заболеваниях, сопровождающихся высокой температурой, например при ОРВИ.

Лекарство назначают взрослым по одной таблетке два-три раза в сутки после еды. Максимально за сутки допускается употребление шести таблеток (в три приема), в большем количестве произойдет передозировка. Препарат необходимо запивать достаточным количеством воды. Согласно инструкции в качестве жаропонижающего лекарства Цитрамон можно принимать не более трех дней, а в качестве обезболивающего — не более пяти.

Побочные эффекты

В целом Цитрамон переносится больными хорошо. Однако стоит учитывать возможные побочные эффекты препарата. В состав Цитрамона входит ацетилсалициловая кислота, которая способна приводить к формированию язв на слизистых оболочках желудка и кишечника, язвенным кровотечениям.

Вследствие антиагрегантного действия ацетилсалициловой кислоты может повышаться риск внутренних, носовых, десневых кровотечений. Учитывая это, не рекомендуется употребление лекарств, содержащих ацетилсалициловую кислоту накануне хирургических вмешательств, стоматологических процедур.

Кроме того, известно, что применение у детей ацетилсалициловой кислоты в качестве жаропонижающего лекарства при острых вирусных инфекциях может приводить к развитию синдрома Рея. Это патологическое состояние, проявляющееся стремительным поражением головного мозга и печени. Синдром Рея характеризуется высокой летальностью. Поэтому детям Цитрамон принимать нельзя.

Также возможно появление таких побочных эффектов как беспокойство, раздражительность, головные боли, головокружение, звон в ушах (тиннитус), тошнота, диарея, боли в животе, учащенное сердцебиение, аллергические реакции. Многих людей интересует, может ли поднимать давление Цитрамон, ведь в нем содержится кофеин. Среди побочных эффектов, указанных в инструкции, есть и повышение артериального давления. Кофеин содержится в Цитрамоне в малой концентрации, а потому не вызывает выраженных подъемов давления. Но при этом людям с высоким давлением нужно быть осторожными с Цитрамоном.

Противопоказания

Цитрамон — очень популярный препарат. Но мало кто задумывается, в каких случаях принимать его нельзя . Среди противопоказаний выделяют:

  • Повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • Болезни крови (лейкопения, анемия);
  • Обострение язвенной болезни;
  • Печеночная, почечная недостаточность;
  • Тяжелая форма ИБС, выраженная артериальная гипертензия, сердечная недостаточность;
  • Беременность, кормление грудью;
  • Детский возраст (из-за риска формирования синдрома Рея).

Важно! Нельзя одновременно употреблять алкоголь и Цитрамон. Этанол увеличивает токсическое воздействие парацетамола на клетки печени. Также при лечении Цитрамоном лучше ограничить употребление кофеиносодержащих напитков. Чрезмерное потребление кофеиносодержащих напитков может привести к стимуляции нервной системы, что проявляется беспокойством, раздражительностью, болезненными ощущениями за грудиной.

Григорова Валерия, медицинский обозреватель

45,605 просмотров всего, 1 просмотров сегодня

Использованные источники: okeydoc.ru

Таблетки от цистита для женщин: топ 10 препаратов

Чаще всего циститом страдают женщины: чуть ли не 90% всех клинических случаев цистита приходится на женскую часть пациентов. Вопреки расхожему мнению, цистит — отнюдь не безобидное заболевание.

Перенесенный цистит без адекватного лечения приводит к развитию множества тяжелых осложнений, и существенным снижением качества жизни. Поэтому очевидно, что недопустимо заниматься самолечением на дому опираясь на отзывы в интернете.

Сегодня считается, что при лечении цистита у женщин без таблеток не обойтись. Они снимают боль, уменьшают дизурические явления (частые болезненные мочеиспускания), уничтожают инфекцию и снимают спазм гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Например, если цистит вызван бактериальной инфекцией, то нужны антибактериальные препараты.

Тем не менее, кроме недорогих и эффективных таблеток, назначается и другое лечение, но таблетки часто играют решающую роль в лечении острого и хронического цистита у женщин в домашних условиях.

Какие таблетки пить для быстрого лечения цистита у женщин?

У женщин симптомы цистита приносят сильный дискомфорт, мочеиспускание при этом болезненно. Чтобы устранить данное заболевание, можно воспользоваться эффективными таблетками от цистита, выбрав вариант из группы фитопрепаратов, антибиотиков, пробиотиков или спазмолитиков.

  • Монурал — едва ли не самый популярный препарат против инфекций мочевыводящих путей. Назначается даже при неподтвержденном цистите (без результатов анализа мочи). Монурал назначается в качестве терапевтического средства от острого цистита. При хронической форме заболевания данное средство неэффективно, т.к. излечить хронический цистит разовым курсом антибиотика невозможно. Монурал является сильным уроантисептиком. Цена в аптеках 320-500 руб (см. Монурал — инструкция по применению).
  • Но-шпа — препарат снимает спазм гладкой мускулатуры внутренних органов за счет расширения просвета спазмированных сосудов. Оказывает мощное спазмолитическое действие. Следует отметить, что спазмолитики не лечат цистит, а лишь устраняют болевое проявление недуга. Цена 50-100 руб.
  • НПВС — при сильных болях в составе комплексной терапии возможно применение нестериодных противовоспалительных препаратов в таблетках — Ибупрофен (Фаспик, Миг, Нурофен, Ибуклин и пр). Цена 30-100 руб.
  • Фурагин — аналог Фурамаг применяются при инфекционно-воспалительных процессах в мочеполовой системе женщин. Препарат надо принимать в течение 7–10 дней по 1 таблетки 2-3 раза в сутки. Беременность является противопоказанием к применению. Цена в среднем 220 -360 руб.
  • Фурадонин – желтые таблетки с противомикробным действием, известное и эффективное средство от большинства заболеваний мочеполовой системы, в том числе и цистита. Для проведения плодотворного лечения таблетки от цистита Фурадонин следует принимать в течение 7 дней (3-4 раза в сутки взрослым, 2 раза – детям от 12). Цена 50-140 руб.
  • Палин. Применяется для лечения инфекций мочевыводящих путей. Антибиотик относится к препаратам хинолоновой группы. Одно из основных действующих веществ —пипемидовая кислота. Используется для лечения цистита, инфекционного пиелонефрита при восходящей инфекции. Цена — около 200 рублей. Цена 250-280 руб.

Паралельно с применением антибиотиков, уролог может назначаить и фитопрепараты против цистита:

  • Канефрон — выпускается в форме таблеток и раствора для приема внутрь. Препарат широко применятся в урологии, обладает противовоспалительным и спазмолитическим действием. Цена 350-400 руб.
  • Цистон — в состав препарата входят более десятка различных экстрактов лекарственных растений, обладающих мочегонным, противовоспалительным, противомикробным действием. При длительном приеме он способствует уменьшению воспалительного процесса в мочевыделительной системе, усиливает действие антибиотиков и способствует растворению конкрементов (камней) в почках. Цена 450 руб.
  • Монурель – клюквенное средство от цистита (клюква – природный антибиотик). Действие: мочегонное, бактерицидное. Также используют для профилактики цистита. Выпускают в виде морса или таблеток с высоким концентратом клюквенного экстракта. Не следует путать с Монуралом. Цена 450-500 руб.

Не выбрать недорогой препарат для быстрого лечения цистита основываясь на отзывах. Важно иметь в виду, что заниматься самолечением, без участия врача и проведения необходимых исследований — не самое лучшее решение. Цистит может быть не самостоятельным заболеванием, протекать не изолированно, а в совокупности с заболеваниями половых органов, иных внутренних органов (в том числе почек: нефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, и это лишь малая часть возможных сопутствующих патологий).

Неправильно леченный цистит стремительно переходит в хроническую форму, а это прямой путь к серьезным проблемам. Структуры мочевого пузыря разрушаются, орган теряет эластичность, формируется кистоз, с течением времени растет риск злокачественного перерождения тканей из-за постоянного воспаления.

Монурал

Если цистит перешел в острую форму, то лучше лечить его этим препаратом. Тогда лечение будет происходить более эффективно. Главным действующим веществом этого лекарства является фосфомицина трометамол. Пить его необходимо за 2 часа до еды, а также перед сном после того, как будет опорожнен мочевой пузырь. Дозировка должна быть назначена лечащим врачом, обычно это 1 пакетик.

Принимать Монурал требуется только один день. Если же на следующие сутки симптомы инфекции не уйдут, то рекомендуется повторить курс лечения еще раз. Побочные эффекты у этого препарата следующие: понос, изжога, тошнота, кожная сыпь.

Фурадонин

Противомикробное лекарственное средство, относящееся к группе нитрофуранов. Препарат активно действует на стафилококки, стрептококки, протей, сальмонеллы, энтеробактерии и иные патогенные микроорганизмы, способные спровоцировать возникновение цистита. Фурадонин принимают 4 раза в день, учитывая то, что разовая доза для ребенка составляет 2 мг/кг, а для взрослого – 0,15 г.

Важно помнить, что данный препарат противопоказан беременным женщинам, лицам, страдающим циррозом печени, хронической почечной или сердечной недостаточностью, острой порфирией, гепатитом, аллергией на его составляющие или дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Кроме этого, Фурадонин не назначают детям до года и кормящим матерям.

Нолицин

Это антибактериальное средство, относящееся к группе фторхинолонов. Препарат создан на основе норфлоксацина. Дополнительно в его состав входят карбоксиметилкрахмал натрия, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, а также очищенная вода. Выпускается лекарственное средство в виде таблеток.

Этот антибиотик часто используют для лечения цистита у женщин. Также лекарственное средство может быть назначено для лечения инфекционных заболеваний половых органов. В редких случаях медикамент применяется в целях профилактики пациентами с нейтропенией.

Данные таблетки от цистита у женщин не могут быть назначены девушкам младше 18 лет, а также во время беременности.

Восстановление микрофлоры

После проведения курса лечения таблетками от цистита необходимо укрепить организм и предотвратить повторное воспаление с помощью пробиотиков – живых бактерий, нормализующих кишечную и половую микрофлору.

К препаратам, содержащим лакто- и бифидобактерии, относятся:

Использованные источники: simptomy-lechenie.net

Такой знакомый цитрамон: от чего помогает и когда приносит вред

Один из самых распространенных и дешевых препаратов — Цитрамон, от чего помогает и как его принимать, знают все. Однако в употреблении этого, казалось бы, обычного препарата есть свои подводные камни. Прежде всего, мало кому известно, что входит в состав Цитрамона, а он достаточно сложный. А значит, у него могут быть и противопоказания к применению при некоторых заболеваниях. Чаще всего известен прием Цитрамона от головы. Однако он способен устранять и другие виды болей. Подробности расскажет инструкция по применению.

Химический состав лекарства

Цитрамон является комбинированным ненаркотическим негормональным анальгетиком. Он обладает ярко выраженным противовоспалительным, болеутоляющим и жаропонижающим действием. В состав Цитрамона входят:

  1. Ацетилсалициловая кислота (Acidum acetylsalicylicum, аспирин) — нестероидный противовоспалительный препарат. Он эффективно разжижает кровь, уменьшает проницаемость капилляров, при воспалении оказывает подавляющее действие на центры чувствительности боли.
  2. Кофеин (Caffeine) — алкалоид, стимулирующий работу центральной нервной системы. Он активизирует работу сердечной мышцы за счет расширения кровеносных сосудов и усиления кровотока. Кофеин способствует учащению пульса, повышению физической и умственной активности, работоспособности. Значительно снижает проявления усталости, сонливости, апатии. Обладает мочегонным эффектом.
  3. Парацетамол (Paracetamolum) — блокатор простагландинов, вызывающих боль. Вещество также активно влияет на центры боли и терморегуляции.
  4. Какао — антидепрессант, оказывающий стимулирующее действие на ЦНС.
  5. Лимонная кислота — вещество, участвующее в биохимических реакциях организма.

Таблетки Цитрамона легко узнать по неоднородному коричневатому оттенку с крапинками, легкому запаху какао и кисловатому вкусу.

В каких случаях принимают Цитрамон

Таблетки Цитрамона оказывают выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и противовирусное действие. Известна также их способность нормализовать давление у гипотоников. Инструкция по применению указывает, что таблетки Цитрамона можно принимать в следующих случаях:

  1. Головная боль различной этиологии. Считается, что препарат является одним из самых эффективных и доступных лекарств для избавления от этого недуга. Тем более что являясь ненаркотическим, препарат не вызывает привыкания. Но важно не сочетать прием Цитрамона с другими анальгетиками.
  2. Мигрень — специалисты отмечают положительное воздействие Цитрамона даже при однократном приеме.
  3. Боль и воспаление в суставах, в том числе как хронические ревматические боли, так и ситуативные (ушиб, воспаление).
  4. Мышечное напряжение, особенно после интенсивных физических нагрузок.
  5. Резкое падение артериального давления. Благодаря входящему в состав кофеину Цитрамон может нормализовать пониженное давление. Но это, скорее, средство скорой помощи, а не постоянный гипотонический препарат.
  6. Высокая температура, особенно в начале инфекционных заболеваний.
  7. Вирусные заболевания верхних дыхательных путей (не дольше 3 дней).
  8. Зубная боль, но не больше 4 таблеток в сутки.
  9. Менструальные боли (допустимо принимать Цитрамон 2-3 дня).
  10. Невралгия.

Как и сколько пить Цитрамона

Учитывая, что в препарате присутствует аспирин, который нельзя принимать внутрь натощак, Цитрамон употребляют только через 15-20 минут после еды, запивая большим количеством чистой воды. Никакую другую жидкость (чай, кофе, молоко, соки) использовать не рекомендуется. Максимальная суточная доза — 6 таблеток. Действие препарата начнется через 30-40 минут после приема. Следующий прием возможен только через 8 часов.

Цитрамон употребляют при головной боли

Специалисты советуют не принимать препарат дольше 2 недель подряд — компоненты лекарства могут негативно повлиять прежде всего на состояние слизистой ЖКТ.

Цитрамон и алкоголь

Многие задаются вопросом, как совместимы между собой Цитрамон и алкоголь. Инструкция по применению не указывает, какое действие оказывает совместное употребление этих веществ. Казалось бы, обезболивающий эффект, который оказывают эти таблетки, способен снять и похмельную головную боль. Однако многолетние исследования доказывают, что содержания действующих веществ в 1-2 таблетках недостаточно, чтобы унять похмелье. А передозировка чревата осложнениями для внутренних органов.

Если принимать цитрамон от похмелья, может возникнуть:

  1. Сильное расстройство желудочно-кишечного тракта. Прием даже 1 таблетки может спровоцировать рвоту, понос, сильную тошноту. Если у человека уже есть заболевания ЖКТ (гастрит, язва двенадцатиперстной кишки или желудка), компоненты препарата могут вызвать кровотечение. Цитрамон замедляет свертываемость крови, поэтому такое обострение со стороны органов пищеварения вполне предсказуемо.
  2. Токсическое поражение печени. Одноразовый прием Цитрамона после алкогольного возлияния может и не принести вреда печени. Однако если эта привычка входит в систему, негативных последствий не избежать.
  3. Аллергия. Под воздействием салицилатов препарата в сочетании со спиртом может появиться крапивница, зуд, в тяжелых случаях — отек Квинке или анафилактический шок, которые иногда приводят к летальному исходу.
  4. Критическое снижение сахара в крови. Прием таблеток Цитрамона после алкоголя повышает риск обострения всех эндокринных заболеваний, в том числе и диабета.
  5. Резкий скачок давления. Спирт сам по себе повышает кровяное давление, особенно если принять его сверх безопасной нормы. Кофеин и парацетамол способны увеличить показания на несколько десятков единиц, вплоть до возникновения гипертонического криза. Поэтому категорически нельзя употреблять этот препарат при повышенном давлении.

Лечение похмелья Цитрамоном может привести к расстройству желудка

Учитывая все негативные последствия, которые можно навлечь, употребляя Цитрамон с алкоголем, нужно не раз подумать, стоит ли это делать. Для снятия похмельной головной боли есть и другие, более эффективные и безопасные, препараты.

Противопоказания

Инструкция по применению четко указывает, в каких случаях лучше не принимать Цитрамон, чтобы не вызвать побочные действия:

  • с такими лекарственными препаратами, как антибиотики (в большинстве случаев), снотворные, противосудорожные, салицилаты, их совместимость с компонентами Цитрамона нулевая;
  • при заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта, особенно в стадии обострения;
  • при гипертонической болезни;
  • при глаукоме;
  • при ишемической болезни сердца;
  • при склонностях к кровотечениям и сниженной свертываемости крови, гемофилии;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов препарата;
  • беременным женщинам и кормящим матерям;
  • детям до 15 лет.

Цитрамон может служить хорошим анальгетиком, эффективно снимая прежде всего головную боль. Препарат продается без рецепта в любой аптеке, стоит недорого. Однако при его употреблении важно соблюдать основные рекомендации. Лицам с противопоказаниями лучше не экспериментировать с собственным здоровьем и отдать предпочтение другим препаратам. Ни в коем случае не принимать Цитрамон при похмельном синдроме. Не употреблять лекарство дольше положенного времени и в повышенных дозах. Тогда Цитрамон может принести организму ощутимую пользу, а не вред.

Использованные источники: zdorovnet.ru

Цистит бывает даже от цитрамона

Мужские болезни Простатиты бывают бактериальными — как любое воспаление в организме, но в последнее время распространены простатиты, которые вызваны и передаются урогенитальными инфекциями — уроплазмой, микоплазмой, хламидиями и другими. Лечение нужно проводить в соответствии с выявленной инфекцией. Начальная стадия аденомы простаты поддается консервативному лечению. При запущенной болезни требуется операция. Рак предстательной железы — чаще встречается у пожилых людей. Заподозрить его, кстати, можно при обычном врачебном осмотре. Чтобы избежать проблем с предстательной железой, возьмите за правило: после сорока лет раз в полгода-год навещать уролога. Женские болезни Цистит чаще бывает у женщин, чем у мужчин. Есть такая статистика: около 85% представительниц слабого пола в той или иной форме страдали циститом. Это связано вот с чем: у женщин короткая уретра, и инфекция легко попадает из половых путей в мочевой пузырь. Бывает, у молоденьких девушек цистит является следствием первых половых контактов. Беременность, переохлаждение, инфекции могут привести к циститу. Мочекаменная болезнь не проходит после операции по удалению камней. Это заболевание всего организма, и для предотвращения повторных кризисов необходимо наблюдаться у уролога и выполнять его предписания. КСТАТИ Андрология — составная часть урологии, наука о мужском здоровье. Бесплодие в браке, ослабленная потенция — все это поддается лечению. Главное — вовремя прийти к врачу. ВОПРОС — ОТВЕТ Есть ли лекарства, которые провоцируют цистит? Я слышала, что даже цитрамон может его вызывать, а также седалгин. Правда ли это? Анна. Опочка. Да, такое возможно. Бывают циститы неинфекционного характера (химический, лекарственный, аллергический и другие). Возникновение таких циститов зависит от индивидуальных особенностей организма. Я очень полная. Хотела похудеть, но мне сказали, диета будет вредна для почек. Неужели это и правда опасно? Елена Гришина. Псков. Питание даже на диете должно быть разнообразным. Крайне однообразное питание (чем и грешит большинство диет) может привести к нарушению обмена веществ в организме и вызвать мочекаменную болезнь. У меня хронический простатит, лечу его постоянно, но весной и осенью он все равно дает о себе знать. Приходится есть антибиотики. К врачу последние годы даже не хожу, все равно одно и то же назначает. Можно ли избавиться от заболевания? Григорий, 35 лет, Великие Луки. Хронический простатит является самым распространенным урологическим заболеванием у мужчин старше 50 лет. Упорно и длительно протекающее заболевание снижает работоспособность, уменьшает умственную и физическую активность, может привести к бесплодию в браке, к нарушению половой функции. Конечно, к выздоровлению приводит своевременное и правильное лечение. Помимо антибактериальной терапии, в комплекс лечения входят режим, диета, коррекция иммунитета, массаж предстательной железы, тепловые процедуры, физиолечение, улучшение микроциркуляции крови, общеукрепляющее лечение, фитотерапия (лечение лекарственными растениями). Назначение лечения хронического простатита является индивидуальным, зависит от возраста больного, сопутствующих заболеваний, вида микробной флоры, стадии заболевания. Избавиться от хронического простатита можно при правильном и комплексном лечении. Какие обследования нужно пройти при цистите? Могут ли симптомы цистита быть у других заболеваний? Ирина Николаевна. Псков. Необходимо сделать общий анализ мочи, анализ крови, посев мочи на микрофлору. По показаниям проводят цистоскопию, УЗИ мочевого пузыря и другие обследования. Симптомы цистита могут быть при гинекологических заболеваниях у женщин, поэтому им обязательно нужно обследоваться у гинеколога. Правда ли, что избыток кальция может привести к мочекаменной болезни? Каковы факторы риска при мочекаменной болезни? Мария Ильинична. Псков. Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных урологических заболеваний, встречается по крайней мере у 3% населения. Это болезнь обмена веществ. Происходит повышение уровня камнеобразующих веществ (кальция, мочевой кислоты и т.д.) в сыворотке крови. Почки начинают усиленно выделять их. Это приводит к перенасыщению мочи. В перенасыщенном растворе при определенных условиях наблюдается выпадение солей в виде кристаллов, а затем образование мочевых камней. Клиника мочекаменной болезни разнообразна. При длительном течении заболевание осложняется воспалительными процессами в почках, хронической почечной недостаточностью. Виктория ГОЛУБКОВА .

Возрастная категория сайта 18+

Использованные источники: www.dv.kp.ru

Похожие статьи